库拉索芦荟 - 芦荟汇聚地!

谁在说慌

> 知识库 芦荟君 2025-01-19 15:11

甲乙丙丁说慌题,谁说的是真话?

如果甲是真话,则4句话的判断是甲不是罪犯,丁不是罪犯,乙不是罪犯,
如果乙是真话,那么甲也是真话,所以乙是假话
如果丁是真话,其他人假话,则4句话判断是:1、甲说假话那就是甲做案,2、不是丁作案,3、乙不是罪犯,4、不是丁作案,没矛盾
根据这四人的话得出乙丁的话为矛盾关系,则两人的话有一真一假。其余甲丙的话为假,那么甲的话为假可以推出作案的是甲


甲说,乙和丙两人都在说假话,乙说,我没说假话。丙说,乙在说假话,你知道他们三人中有几个人说了假话吗

逆推,如果丙没有说谎,那么乙说谎了,但是甲说的是“乙丙都说谎”,因此矛盾,可推丙说谎了。

假设甲没说谎,那么乙和丙说谎,而丙说乙说假话,矛盾。


假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾。


因此甲和丙说假话了。【摘要】
甲说,乙和丙两人都在说假话,乙说,我没说假话。丙说,乙在说假话,你知道他们三人中有几个人说了假话吗【提问】
逆推,如果丙没有说谎,那么乙说谎了,但是甲说的是“乙丙都说谎”,因此矛盾,可推丙说谎了。

假设甲没说谎,那么乙和丙说谎,而丙说乙说假话,矛盾。


假设乙没说谎,甲可以说谎,不矛盾。


因此甲和丙说假话了。【回答】


查看全部
热门文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
大家都在看